পাসপোর্ট করতে পুলিশ ভেরিফিকেশন লাগবে না, পরিপত্র জারি
আপলোড সময় :
১৮-০২-২০২৫ ০৫:৩৩:৪৯ অপরাহ্ন
আপডেট সময় :
১৮-০২-২০২৫ ০৫:৩৩:৪৯ অপরাহ্ন
পাসপোর্ট করতে এখন থেকে আর পুলিশ ভেরিফিকেশন লাগবে না। পাসপোর্ট দেয়ার ক্ষেত্রে পুলিশ ভেরিফিকেশনের প্রয়োজনীয়তা শিথিল করেছে সরকার।
ফলে এখন থেকে জাতীয় পরিচয়পত্রের তথ্যের (এনআইডি) ভিত্তিতে আবেদনকারীকে পাসপোর্ট দেবে সরকার। মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা পরিপত্রে এ কথা জানানো হয়।
পাসপোর্ট সেবা সহজীকরণের লক্ষ্যে নিম্নরূপ সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার-
(ক) নতুন পাসপোর্টের আবেদনের ক্ষেত্রে অনলাইনে যাচাই করা জাতীয় পরিচয়পত্রের তথ্যের ভিত্তিতে আবেদনকারীদের পুলিশ ভেরিফিকেশন ছাড়া পাসপোর্ট দেয়া হবে।
(খ) বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিক এবং অপ্রাপ্ত বয়স্কদের জন্য পাসপোর্টের নতুন আবেদনের ক্ষেত্রে অনলাইনে যাচাই করা জন্মনিবন্ধন সনদের তথ্যের ভিত্তিতে আবেদনকারীদের পুলিশ ভেরিফিকেশন ছাড়া পাসপোর্ট দেয়া হবে।
(গ) পাসপোর্ট পুনঃইস্যুর ক্ষেত্রে বিদ্যমান পাসপোর্টের সঙ্গে চাহিত মৌলিক তথ্যের (নিজ নাম, বাবা-মায়ের নাম, জন্ম তারিখ, জন্ম স্থান) পরিবর্তন হলে জাতীয় পরিচয়পত্রে ওই তথ্য দিয়ে পাসপোর্ট ইস্যু করা যাবে।
জনস্বার্থে জারি করা এ আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে।
এর আগে ১৬ ফেব্রুয়ারি অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশন বাতিলের ঘোষণা দেন। জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন নাগরিকের পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশন বাতিলের সুপারিশ করে।
ওই দিন প্রধান উপদেষ্টা বলেন, পাসপোর্ট প্রদানের জন্য পুলিশ ভেরিফিকেশনের বিধান বাতিল করেছে সরকার, পাসপোর্ট পাওয়া নাগরিক অধিকার। পাসপোর্ট করতে পুলিশ ভেরিফিকেশন লাগবে না।
নিউজটি আপডেট করেছেন : mainadmin
কমেন্ট বক্স